Текущее время: 25 апр 2024, 07:30




 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:16 
кочанговец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 20:47
Сообщений: 260
Откуда: Санкт-Петербург
Можно, но желательно в толстостенной чугунной посуде не эмалированной. И конечно очень внимательно прислушиваться к происходящему внутри и принюхиваться конечно.))))) Что бы поймать правильный режим последовательности и степени нагрева. И мешать в процессе категорически нельзя.



_________________
Ненавижу всяческую мертвечину, обожаю всяческую жизнь.
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:18 
кочанговец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2012, 13:03
Сообщений: 640
Откуда: Москва
Анатолий просто - Мастер класс !!!

Anatoliy писал(а):
Final chapter ... Плов рекомендуют есть с чаем или водкой. В данном случае выбор сделан в пользу 40 градусного напитка :)


А Барби за компанию?! :lol:



_________________
И сменою радостей жизнь хороша
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:20 
кочанговец

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:57
Сообщений: 256
Александр писал(а):
А вот объясните, коллеги, для "особо одаренных":
- так понимаю, на электроплитке плов готовить можно, дух, так сказать, блюда от этого не страдает?
- в ходе готовки риса мешать его можно, нужно или нельзя? ;)


Газ лучше, т.к. больше возможностей для регулировки огня.
Я рис не мешаю, а сгребаю его горкой. Полностью плов перемешиваю только перед подачей.
Вообще приготовление плова достаточно условная вещь, зависит от многих факторов: от толщины и размеров казана и до вида риса. Даже если полностью и дословно описать спобом, которым, например, пользуюсь я, то это не даст 100% гарантии, что Александр приготовит также.
Есть общее направление, а детали у всех разные и через несколько готовок уже можно понять, что и как делать :)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:20 
кочанговец

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:18
Сообщений: 2241
Ирина писал(а):
А Барби за компанию?! :lol:

Главное начать процесс, а там и "барби" появятся! :lol:


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:21 
кочанговец

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:57
Сообщений: 256
Ирина писал(а):
А Барби за компанию?! :lol:


Это кукла дочки :)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:23 
кочанговец

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:18
Сообщений: 2241
Anatoliy писал(а):
Газ лучше, т.к. больше возможностей для регулировки огня.
Я рис не мешаю, а сгребаю его горкой. Полностью плов перемешиваю только перед подачей.
Вообще приготовление плова достаточно условная вещь, зависит от многих факторов: от толщины и размеров казана и до вида риса. Даже если полностью и дословно описать спобом, которым, например, пользуюсь я, то это не даст 100% гарантии, что Александр приготовит также.
Есть общее направление, а детали у всех разные и через несколько готовок уже можно понять, что и как делать :)

Благодарю за ликбез, буду пробовать! :)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:24 
кочанговец

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:57
Сообщений: 256
Александр писал(а):
Выкладывайте, Анатолий, попрактикуемся! И все "хитрушки" в процессе приготовления опишите! Думаю, Елена тоже подключится! ;)


Вечером, когда дома буду, то распишу более детально.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:26 
кочанговец

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:18
Сообщений: 2241
Anatoliy писал(а):
Ирина писал(а):
А Барби за компанию?! :lol:


Это кукла дочки :)

Сорри, не допонял толком, погорячился! :oops:


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 14:27 
кочанговец

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:57
Сообщений: 256
фигня, кто-то уже задавал подобный вопрос про куклу :)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 17:19 
кочанговец

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:57
Сообщений: 256
В этом сообщении буду писать для Александра и других желающих свой взгляд на приготовление плова.
Существует много разновидностей плова. В данном случае речь пойдет про плов со стандартными ингредиентами, т.е. мясо (лучше баранина), рис, лук, морковь, чеснок, соль и специи ...

1) Казан. Сейчас в основном продают 2 разновидности: чугунный и алюминиевый. В моем случае - чугунный казан. Каких-то существенных отличий в приготовлении плова в разных казанах сказать не могу.
2) Рис. Из магазинных вариантов лучше использовать круглый китайский рис. Можно и краснодарский рис, только с ним больше вероятность, что плов при лишней воде превратится в кашу. Если есть возможность, то стоит попробовать рис из Средней Азиии. У нас на рынке продают пару сортов дев-зира. Хороший рис!
3) Мясо. Классический вариант - баранина. Также можно для жарки использовать курдючное сало. Но если хотите менее жирный вариант, то просто использовать растительное масло.
4) Приправы. Зира, соль, перец (черный) или стручок/2 чили. Также можно барбарис и другие специи для плова, которые продают на рынке. Использовать "пакетные" варианты приправы для плова из магазина не очень хороший вариант. Лучше отдельно купить зиру и перец.
5) Напитки. Т.к. продукт жирный, то с пловом лучше употреблять горячий чай или водку. какие-то холодные напитки не подойдут :)
6) Как я писал выше, в домашних условиях лучше использовать газ.

p.s. Это были общие моменты. Соберусь с мыслями и буду писать непосредственно про приготовление плова.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 17:53 
кочанговец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:21
Сообщений: 910
Откуда: Ташкент.Узбекистан.
Моя подруга(бывшая ташкентская) живёт в Москве,вот она рассказывает,что покупая мясо в Москве,на рынке,не в магазине,столкнулась с тем,что в мясе очень много влаги,поэтому ,перед тем.как готовить плов,она кидает мясо в хорошо нагретый казан без масла или жира и слегка выжаривает из мяса влагу,и лишь потом достаёт мясо из казана и начинает первоначальный процесс готовки.Казан нагревает,калит масло и далее по рецепту.Для плова обязателен сильный нагрев казана и сильный нагрев масла в нём,если мясо будет с избытком влаги,вкусной корочки на кусочках не получится.
Секрет азиатского плова-цвет риса будет зависить от того,как сильно прожарен лук и морковь, если лук начать жарить перед мясом и сильно затемнить его,то и цвет риса будет темнее.
Рис лучше перед готовкой проверить,всякий рис берёт своё количество воды.



_________________
Оставайся самим собой, что бы не быть таким как все.
   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 18:02 
кочанговец

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:57
Сообщений: 256
оффтоп: ну с мясом это не только в москве. Особенно это касается карбонатной части свинины. Там оочень большое поле для работы. "шприцовать" рассолом прилично можно :D

Я и при приготовлении плова, в т.ч. и из баранины сталкивался с влагой, но я кое-что придумал по этому поводу. Когда буду писать про готовку непосредственно, то напишу про этот момент.


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:19 
кочанговец

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:57
Сообщений: 256
Начинаю писать непосредственно про приготовление плова. Других фото у меня нет, поэтому буду только писать. Сразу хочу сказать следующее: какую-бы книгу не прочитали, какой-нибудь рецепт, передачу и т.д., никто не даст гарантию, что все получится с первого раза. По телевизору наиболее грамотно процесс приготовления плова и других блюд узбекской кухни объясняет Сталик Хакиншиев. У него еще книга есть.

Поехали!
1) На фотографии, представленной ранее видно, какие ингредиенты необходимы для приготовления плова. Берем казан и хорошо нагреваем его. Лучше это делать на газовой плите. Затем добавляем масло. Масло должно очень хорошо нагреться, чтобы виден был небольшой дымок. Начинаем жарить мясо. Т.к. мясо потом еще долго будет готовится, то дарить до готовности не обязательно. Но до корочки можно. Как писала Shelena, в продаже встречается мясо, где содержится влага. Если при жарке замечаете, что появляется вода, то можно поварешкой всю эту жидкость убрать (выливать не надо, еще пригодится) и продолжить дальше жарить мясо.

2) Мясо обжарили и убрали его с казана в кастрюльку. Лучше накрыть крышкой, чтобы немного настоялось. Подливаем немного масла и жарим лук. Когда лук уже начинает менять свой цвет, то достаем добавляем ранее обжаренное мясо и еще жарим несколько минут. На этом этапе можно добавить немного зиры (и если есть - молотый черный перец).

3) Заранее подготовленную морковь кладем сверху, но не перемешиваем! Далее добавляем специи для плова, если их нет, то еще немного зиры. Заливаем все это дело водой, добавляем соль. Кладем пару головок чеснока, парочку лаврушек и соль. Воды я наливаю, чтобы почти скрыть морковь. Далее накрываем крышкой и все это тушим до готовности морковки и чеснока. Солить зирвак нужно с таким расчетом, чтобы хватило на рис. Т.е. немного пересаливать.

4) Морковка приготовилась, открываем крышку, убираем чеснок (можно и не убирать, кому как нравится) и закладываем рис. Тут я уже воду не добавляю. Кто-то заливает водой, а я нет. Пришел к этому, так сказать опытным путем. Если в процессе приготовления воды немного не хватает, то можно добавить грамм 150/200 (на глаз в общем).
Тут же пишу про подготовку риса. Если это обычный рис, например круглый китайский, то его достаточно промыть и замочить перед жаркой мяса. Если это дев-зира, то делать это нужно заранее, минут за 20-30 до готовки мяса.

Продолжение следует ....


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 21:44 
кочанговец

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:18
Сообщений: 2241
Следим внимательно! :)


   
 
 Заголовок сообщения: Re: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЦЕПТЫ.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:35 
кочанговец

Зарегистрирован: 19 май 2013, 20:57
Сообщений: 256
Приготовление риса и финальные штрихи. Зирвак готов, заранее замоченный рис выкладываем в казан ровным слоем (на фото видно).
Вот тут как раз создается большое поле для вариаций :)
В общем выкладываю ровным слоем рис и с открытой крышкой продолжаю готовить на умеренном огне. Проходит несколько минут, сгребаю рис горкой, закрываю крышкой и еще готовлю несколько минут. Далее открываю крышку, беру палочку или какую нибудь деревянную ложку с длинной ручкой и прокалываю плов, чтобы посмотреть сколько воды еще осталось.
Общая идея описанных выше манипуляций заключается в том, чтобы:
а) сготовился рис
б) при этом он не превратился в кашу
в) вся вода испарилась
г) чтобы мясо на дне казана не пригорело

когда уже почти вся вода испарилась и рис практически готов, то можно на очень малом огне или вообще отключить казан, сделать следующее: открыть крышку, положить полотенце и закрыть крышку, чтобы в полотенце впиталась лишняя влага.
примерное приготовление риса от 15-20 минут и больше (готовка + чтобы плов настоялся). Однозначно нельзя ответить, очень много факторов влияет и часть операций делается на глаз. Иногда приходится долить немного воды, чтобы мясо не пригорело и рис дошел до нужной кондинии, иногда наоборот - убрать излишки воды. После приготовления риса, оставляем плов немного настоятся. Перед подачей на стол - перемешать. Если есть большое блюдо, то можно сначала выложить рис, а затем уже сверху мясо.

На приведенных ранее фотографиях виден красный перец чили. Можно их использовать для перчения. Но в последнее время я использую черный перец.

Пока все. Вдохновение пропало, не знаю, что еще писать :)


   
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

cron

Back to Top